Prochaines dates

Attention : il est indispensable de prendre rendez-vous pour vous faire dépister !
Cliquez ici pour vous inscrire

Ville AdresseDate
BARRCentre médico social |13 Rue du Dr Krieg | 67140 Barr 22 février
THANNCabinet de l’orthoptiste P. COLOMBA | 37 rue Kléber | 68800 Thann24 & 25 février
ERSTEIN Centre Médico social | 2 rue de Verdun | 67150 Erstein 3 & 4 mars
OBERNAICentre Arthur Rimbaud | 2 avenue de Gail |
67210 Obernai
8 mars
SCHERWILLERCabinet de l’orthoptiste MC COSSE | 6 rue de l’Altenberg |
67750 Scherwiller
8 mars
NEUF BRISACH7 rue de l’Eglise |
68600 NEUF BRISACH
15 mars
SCHIRMECKMSP | 1 Le Bergopre | 67130 Schirmeck22 & 25 mars
MARCKOLSHEIMPôle des solidarités | Impasse de l’École | 67390 Marckolsheim29 mars
VILLEMJC LE VIVARIUM | 53 Rue de Bassemberg | 67220 Villé 31 mars
RIBEAUVILLEMaison Jeanne d’Arc | 3 rue Berckeim |
68150 RIBEAUVILLE
7 avril
LINGOLSHEIMcentre de vaccination | 12 Avenue Schuman (entrée par la rue des Prés) | 67380 Lingolsheim 7 avril
HAUTEPIERREDivers lieuxCourant avril et juin
ENSISHEIMMédiathèque | 7 Rue de la Liberté | 68190 Ensisheim28 avril
ILLKIRCHEspace des Ainés La Licorne | Allée François Mitterrand | 67400 Illkirch -Graffenstaden5 mai
LAUWSISA médicale Basse Doller | 89 Rue Principale | 68290 Lauw6 mai
NEUHOFMSP NEUHOF | 2a rue de Brantôme |
67100 STRASBOURG
Courant mai
GUEBWILLERCabinet de l’orthoptiste D. FERNANDES | 12 B Rue Théodore Deck | 68500 Guebwiller19 & 20 mai
PFETTERHOUSESALLE POLYVALENTE | 9 rue des jardins | PFETTERHOUSE23 mai
FOLGENSBOURGMSP Folgensbourg | 72 Rue de Delle | 68220 Folgensbourg7 juin
MONTAGNE VERTECSC de la montagne verte | 305 route de Schirmeck |
67200 Strasbourg
Courant juin
STRASBOURG secteur TribunalCabinet de l’orthoptiste L. AMIOT | 6 Rue de Sarreguemines |
67000 Strasbourg
17 juin
CITE DE L’ILLMUS de l’Ill | 42 rue de l’Ill |
67000 Strasbourg
Courant juin
Strasbourg GareMaison de l’enfance | 24 Rue de Wasselonne |
67000 Strasbourg
23 juin
SAINT LOUISFoyer Saint-Louis | 59 rue de Mulhouse |
68300 Saint-Louis
21 et 24 juin
HOENHEIMCSC |5 avenue du Ried |
67800 Hoenheim
24 juin
STRASBOURG secteur TribunalCabinet de l’orthoptiste L. AMIOT | 6 Rue de Sarreguemines |
67000 Strasbourg
01 juillet
HERBITZHEIMMSP HERBITZHEIM | 17 rue de Keskastel |
67260 HERBITZHEIM
08 &09 septembre
BOUXWILLERsalle des associations | 10 Rue d’Obermodern |
67330 Bouxwiller
15 septembre
MULHOUSE BourtzwillerSISA Maison de santé | 25 Rue de Gunsbach |
68200 Mulhouse
15 septembre
HOCHFELDENFoyer saint Pierre et Paul | 4 Rue de l’Abbé Weissrock |
67270 Hochfelden
16 septembre
MULHOUSE VAUBANFoyer ALEOS | 124 Rue VAUBAN |
68100 Mulhouse
19 & 20 septembre
WOERTHMSP | 1 A Rue des Aulnes |
67360 Wœrth
22 & 23 septembre
WITTENHEIMEspace Roger Zimmermann | 16 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny | 68270 WITTENHEIM29 septembre
WISSEMBOURGMDAS | 2 rue du Tribunal |
67160 Wissembourg
30 septembre
REICHSHOFFENMaison des associations | 24 Rue de la Liberté |
67110 Reichshoffen
21 octobre
HAGUENAUCabinet de l’orthoptiste GRUSSENMEYER | 16 Rue des Escargots | 67500 Haguenau29 septembre & 20 octobre
WITTENHEIMEspace Roger Zimmermann |16 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny | 68270 WITTENHEIM29 Septembre
COLMARRéseau de santé Colmar | 20 rue d’Agen site Milupa (au niveau du bâtiment de pôle emploi) | 68000 COLMAR3 – 4 & 7 octobre
CITE DE L’ILLMUS de l’Ill | 42 rue de l’Ill |
67000 Strasbourg
7 octobre
MULHOUSE Brustlein Centre socio-culturel Lavoisier – salle Le Croisillon | 59 Allée GLUCK | 68200 Mulhouse10 & 11 octobre
RIXHEIMPôle médical de la Commanderie – Cabinet de l’orthoptiste Marine WERMELINGER | 25 rue de l’étang | 68170 RIXHEIM20 octobre
COLMARMSP de l’Orangerie | 97 Route de Neuf Brisach |
68000 COLMAR
08 novembre
FRELANDMSP | 6 rue des sorbiers |
68240 FRELAND
10 novembre
HAGUENAUEspace 3e âge | Place de Maire Ernest Strasser |
67500 Haguenau
15 – 17- 18 & 22 novembre
MULHOUSEMSP Guillaume TELL | 2 Place Guillaume TELL |
68100 MULHOUSE
17 – 18 & 21 novembre
ROUFFACHSALLE D’ANIMATION – Médiathèque | place de la République |
68250 ROUFFACH
A définir
WASSELONNECour du château |
67310 Wasselonne
28 novembre
ALTKIRCHA définir28 & 29 novembre
TRUCHTERSHEIMHall 2 de l’espace terminus | place de l’ancienne gare |
67370 TRUCHTERSHEIM
29 novembre
MULHOUSE Bel’Air/ CoteauxAFSCO Coteaux |6 décembre
NEUHOFMSP NEUHOF | 2a rue de Brantôme |
67100 STRASBOURG
6 décembre
SAVERNECabinet orthoptiste DUBACH | 10 Rue Neuve |
67700 Saverne
8 -10 & 15 décembre
BARTENHEIMMSP GALENUS | 4 Rue Jean Monnet |
68870 Bartenheim
13 & 16 décembre

Créez votre site Web avec WordPress.com
Commencer
%d blogueurs aiment cette page :
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close